■ 2012-12-11

Некому было больше протестовать.



Когда они пришли за коммунистами,
Мне было все равно, я не коммунист.
Когда они пришли за эсэрами,
Мне было все равно, я не эсэр.
Когда они пришли за профсоюзами,
Я не протестовал, ведь я не профсоюзный деятель
Когда они пришли за евреями,
Я молчал, я ведь не еврей.
А когда они пришли за мной,
Некому было больше протестовать.
Мартин Нимёллер


Так как граждане моей страны разделились на 2 лагеря и общение в фейсбуке превратилось в постоянный спор, напишу свои мысли один раз и на этом отдельные прения прекращаю.
Я и около 90% граждан (по разным соц.опросам) вышли на майдан не с целью "Возьмите нас в ЕС", а с желанием низвергнуть царька и свиту.
Недовольство властью имело накопительный характер и подытожилось последними событиями декабря - интеграцией Украины с Россией и избиение людей. От беззакония, коррупции и наплевательского отношения к народу можно было отгораживаться и думать: "Это не со мной, у меня все хорошо", но от неприкрытого насилия отгораживаться нельзя.
Вы успокаиваете себя мыслями "у меня хорошая работа, я законопослушный гражданин, я аполитичен, никого лучше не найдем, мне некогда стоять на майдане, я создам Европу вокруг себя" и это до поры прокатывает, но когда ваш "европейский" дом понравится какому-то чиновнику и он сможет этот дом отобрать, когда вашу жену двое ментов будут насиловать и до смерти избивать милиционеры(!), когда вашего мужа-брата-отца будут держать за решеткой и бить, пытаясь "пришить" дело, когда вашего ребенка пьяный депутат снесет на остановке насмерть, будет поздно.
Ваша жизнь сломается и никогда не станет прежней, но даже такой малости, как справедливый суд вы не дождетесь.
Страх, спрятанный за отговорками, не помогает нам что-то менять. Желание переложить с больной головы (власть) на здоровую (народ), не поможет в этих ситуациях.
Мы, выходящие на майдан, боимся не меньше вашего, но мы понимаем, что из болота нужно вылезать.
Нужно отделять зерна от плевел и бороться за простые вещи - неумолимость закона для всех и каждого. Это единственное, ради чего я могу тратить нервы, силы, деньги и убеждения.
Как человек, посетивший многие страны, могу с уверенностью сказать - человек, такое примитивное существо, что всегда будет пользоваться лазейками, если это возможно для его выгоды. И только неумолимость кары делает человека законопослушным.
Каким путем мы дойдем к этому, когда именно, кто нас туда приведет, я не знаю, но мне страшно жить в такой стране и страшно смотреть на соседнюю.
Вариантов же масса. Примеры становления стран из ничего, с "отсталым" народом можно брать из многочисленных историй государств либо строить свой путь. Не призываю вас в ЕС или ТС, призываю только мыслить более шире, чем ваш маленький уютный мир. Иначе все будет, как сказал Нимеллер http://lurkmore.to/Когда_они_пришли…
Спасибо. Спорить не буду. Всех люблю, но некоторых недопонимаю)



Архив новостей


ГОРЯЩЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ